Agenda

Agenda jeremie schacre

2024

 

Janvier 

- 13 Dasha Baskakova 5tet, Le Délirium, Avignon (84)

- 20 Mademoiselle, salle des fêtes, Cabrières-d'Aigues (84)

 

Février

- 9 Louise O'sman, médiathèque Les Carmes, Pertuis (84)

- 16 NOLA Sketches, Maison des Arts, Cabriès (13)

- 18 Sonia Winterstein 4tet, La Bastide, Eyragues (13)

- 25 Christian Fromentin trio, La Fraternelle, Correns (83)

 

Mars

- 9 Louise O'sman, Festival « Avec le temps », Bibliothèque du Merlan, Marseille (13)

- 22 NOLA Sketches, L'Oppidum, Cornillon-Confoux (13)

- 24 Django Taylor, La voie est libre, Corniche Kennedy, Marseille (13)

 

Avril 

- 6 Louise O'sman, Le Petit Duc, Aix-en-Provence (13)

- 13 Louise O'sman, Le Café Plùm, Lautrec (81)

- 19 Louise O'sman, La Mesón, Marseille (13)

- 21 FadoRebetiko, La voie est libre, Corniche Kennedy, Marseille (13)

- 30 Louise O'sman, SORTIE D'ALBUM, Le Zèbre de Belleville, Paris (75)

 

Mai

- 17 & 18 Margo Chou, « Liliana Butter Not », Festival Viva Cité, Sotteville-lès-Rouen (76) 

- 26 Musett' all stars, La voie est libre, Corniche Kennedy, Marseille (13) REPORT 2 juin 2024

 

Juin

- 2 Musett' all stars, La voie est libre, Corniche Kennedy, Marseille (13)

- 8 Julie Azoulay, « Haïku », Le Château, Les Baux-de-Provence (13) REPORT rentrée 2024

- 13 Julie Azoulay « Nascor » (invité), Librairie Actes Sud, Chapelle du Méjean, Arles (13)

- 14 NOLA Sketches, Théâtre Le Sémaphore, Port de Bouc (13)

- 28 Kalliroi Raouzeou (duo), Festival Musiques Méditerrannéennes, place Arzial, Marseille (13)

 

Juillet

- 3 Mademoiselle, Festival de Jazz, Théâtre de Verdure, Carry-le-Rouet (13)

- 5 Surfin' K sextette, festival Soirs d'été, Abbaye de Sylvacane, La Roque-d'Anthéron (13)

- 9 Sophie Tabakov « Rhapsode », festival Tout l’monde dehors, Clos Saint-Benoît, Lyon (69)

- 13 & 14 Louise O'sman, festival Poésie en arrosoir , Cernier (Suisse)

 

Août

- 1 Jean-Christophe Gairard 4tet, Villes-sur-Auzon (84)

- 2 Louise O'sman, Musiques au Château, jardin Frédéric Mistral, Ollioules (83)

- 7 Django Taylor, Les Rues en Musique, Arles (13)

- 11 Sophie Tabakov « Rhapsode », ancienne école de Montermont, Notre-Dame-des-Millières (73)

- 17 FadoRebetiko, festival Durance Luberon, Église de Grambois, La Tour-d'Aigues (84)

- 24 NOLA Sketches, 20e festival Blues & Polar, Chapelle de Toutes Aures, Manosque (04)

- 28 Jean-Christophe Gairard 5tet, Musique dans la Rue, Aix-en-Provence (13)

- 30 Jean-Christophe Gairard 5tet, Le Café du Cours, Reillanne (04)

 

Septembre

- 15 Julie Azoulay « Haïku », festival Le Son des Pierres, Saint-Martin-de-Castillon (84)

- 21 Louise O'sman, Le Relais de Poche, Verniolle (09)

 

Octobre

- 4 Julie Azoulay « L'ivre », temple, Arles (13)

- 11 Margo Chou, « Liliana Butter Not », Le Kiwi, Ramonville (31)

 

Novembre

- 7 Louise O'sman, Théâtre Comœdia, Aubagne (13)

- 13 Louise O'sman, la Manufacture Chanson, Paris (75) - REPORT 22 jan. 2025

- 15 FadoRebetiko, Théâtre du Sémaphore, Port de Bouc (13)

- 16 Julie Azoulay « Haïku », festival De Vives Voix, La Maison du Chant, Marseille (13)

- 23 Sonia Winterstein trio, Salle des Arts, Saint-Agrève (07)

 

Décembre

- 8 Julie Azoulay « Haïku », Espace Andrée Chedid, Issy-les-Moulineaux (92)

 

2023

 

Janvier 

- 14 Swing Guys, Le Délirium, Avignon (84)

- 19 Louise O'sman, La Gare de Coustellet, Maubec (84)

- 22 Django Taylor, La Bastide, Eyragues (13)

- 27 Arthur Bacon, Cité de la Musique, Marseille (13)

 

Février

- 26 La Nuit des Gitans, Théâtre Cravey, La Teste-de-Buch (33)

 

Mars

- 9 Louise O'sman, Les Bains-Douches, Lignières (18)

- 24 Django Taylor, Studios Swing Cat, Montpellier (34)

 

Mai

- 12 & 13 Sophie Tabakov « Rhapsode », studio Anou Skan, Lyon (69)

 

Juin

- 3 Sonia Winterstein quartet, Le Hot Brass, Aix-en-Provence (13)

 

Juillet

- 1 Sonia Winterstein quintet, Abbaye de La Celle, La Celle (83)

- 2 Django Taylor, Festival du Château, Ollioules (83)

- 14 The Bal, Le Délirium, Avignon (84)

- 15 Mademoiselle, Estivales, Place de la Mairie, Les Taillades (84)

- 19 Mademoiselle, Saint-Saturnin-lès-Apt, (84)

- 22 Sonia Winterstein quartet, Jazz à Toulon, Toulon (83)

- 29 Musett' all stars, Le Mucem, Marseille (13)

 

Août

- 4 FadoRebetiko, Jazz à Vialas, Vialas (48)

REPORT - 5 Mademoiselle, Fest'in Port, La Ciotat (13) REPORT

- 9 Mademoiselle, Fest'in Port, La Ciotat (13)

- 10 Mademoiselle, Le K'fé Quoi, Forcalquier (04)

- 23 Jean-Christophe Gairard quintet, Musique dans la Rue, Aix-en-Provence (13)

- 26 The Bal, Carcès (83)

 

Octobre

- 6 Musett' All Stars, le Non-Lieu, Marseille (13)

- 8 Swinguys, église Saint-Ythier, Sully-sur-Loire (45)

- 20 Margo Chou, « Liliana Butter Not », Le Citron Jaune, Port-Saint-Louis-du-Rhône (13) 

 

Novembre

- 8 La Nuit Flamenca & Gypsy, La Pyramide, Romorantin-Lanthenay (41)

- 18 Django Taylor, « De Vives Voix », La Maison du Chant, Marseille (13)

 

Décembre

- 7 Julie Azoulay « L'ivre », école de yoga Ananda, Marseille (13)

- 9 FadoRebetiko, église Saint-Sauveur, Manosque (04)

- 16 FadoRebetiko, « Noël féérique en Méditerranée », Marseille (13)

- 21 Sophie Tabakov « Rhapsode », studio Anou Skan, Lyon (69)

- 23 FadoRebetiko, « Noël féérique en Méditerranée », Marseille (13)

- 30 Poum Tchack, La Mirande, Avignon (84)

- 31 Poum Tchack, Le Délirium, Avignon (84)

 

2022

 

Janvier 

- 14 & 15 Lena Lenok, Le Délirium, Avignon (84)

- 21 Sonia Winterstein trio, Auberge du Mont Salva, Six-Fours-les-Plages (84)

- 26 Tom Valdman trio, Hôtel C2, Marseille (13)

 

Mars

- 11 Karim Tobbi & Jérémie Schacre trio, Studios Swing Cat, Montpellier (34)

- 16 La Nuit des Gitans, Espace André Malraux, Châteaudun (28)

- 19 Duo Arthur Bacon - Jérémie Schacre, le Non-Lieu, Marseille (13)

 

Avril 

- 29 Sophie Tabakov « Dance for a Prisoner », Musée des Confluences, Lyon (69)

- 30 The Bal, Les-Saintes-Maries-de-la-Mer (13)

 

Mai

- 14 Jérémie Schacre duo, La Seyne-sur-Mer (83)

- 22 Jérémie Schacre trio, La voie est libre, Corniche Kennedy, Marseille (13)

 

Juin

- 9 Swing Guys, Musée des Beaux Arts, Nice (06)

- 16 Kalliroi Raouzeou (duo), Bibliothèque Arthur Rimbaud, Paris (75)

- 18 The Bal, Beaurecueil (13)

- 24 Mademoiselle, Domaine de Camaïssette, Éguilles (13)

- 25 Norig trio, Millau (12)

 

Juillet

- 1 Mademoiselle, Jazz au Château, Cagnes-sur-Mer (84)

- 3 Mademoiselle, Festival du Château, Jardin Frédéric Mistral, Ollioules (83)

- 6 FadoRebetiko, Victoria G. Karelias Collection of Greek Traditional Costumes, Kalamata, Grèce

- 7 FadoRebetiko, World music Festival, Thessaloniki concert hall, Thessalonique, Grèce

- 8 Swing Guys, Le Délirium, Avignon (84)

- 15 Swing Guys, Le Délirium, Avignon (84)

- 16 Swing Guys, Le Délirium, Avignon (84)

- 17 Django Taylor, Le Délirium, Avignon (84)

- 23 Sonia Winterstein quartet, Signes (83)

- 29 Tchayok, Fest Jazz, Spézet (29)

- 30 Tchayok, Fest Jazz, Pleyben (29)

- 30 Tchayok, Fest Jazz, Châteauneuf-du-Faou (29)

- 31 Tchayok, Fest Jazz, Châteauneuf-du-Faou (29)

 

Août

- 5 Tchayok, La semaine musicale, Éourres (05)

- 12 Riviera, Jazz dans les Prés, Hottot-les-Bagues (14)

- 13 Riviera, Jazz dans les Prés, Bellou-en-Houlme (61)

- 14 Riviera, Jazz dans les Prés, Couvains (50)

- 16 Jarava Sextet, Musique dans la rue, Place d'Albertas, Aix-en-Provence (13)

- 16 Kalliroi Raouzeou (duo), Domaine de Verchant, Castelnau-le-Lez (34)

- 23 Sonia Winterstein quartet, Jazz en Terrase, La Cadière d'Azur (83)

- 26 « Constellations » avec Yardani Torres & Natalie Forthomme, Le Collet-de-Dèze (48)

- 27 FadoRebetiko, Festival des Musiques du Monde, Église Saint Jacques, Tarascon (13)

- 27 Mademoiselle, Festival des Vents, Espace culturel Folard, Morières-lès-Avignon (84)

- 29 Django Taylor, Roquebrune-Cap-Martin (06)

 

Septembre

- 4 Hommage à Georges Brassens, Domaine de Camaïssette, Éguilles (13)

- 30 Riviera, La Caverne Jazz, Marseille (13)

 

Novembre

- 17 Julie Azoulay,  « Haïku », Conservatoire Intercommunal de la Provence Verte, Brignoles (83)

- 30 Le Bal Décalé, Le Délirium, Avignon (84)

 

 

2021

 

Mai

- 29 Mademoiselle, Château des Remparts, Trets (13)

 

Avril

- 19 The Bal, cour de la ferme, Beaurecueil (13)

- 21 Mademoiselle, place du Général de Gaulle, Digne-les-Bains (04)

 

Juin 

- 3 The Bal, Les Estivales du Château, Coudoux (13)

- 16 Riviera, Jazz dans les Prés, Carcagny (14)

- 17 Riviera, Jazz dans les Prés, Durcet (61)

- 18 Riviera, Jazz dans les Prés, Moon-sur-Elle (50)

- 20 The Bal, place du marché, Mallemort (13)

- 22 Norig trio, Les Terrasses d'Art, Millau (12)

- 31 The Bal, parvis de la salle polyvalente l'Ensoleïado, Belcodène (13)

 

Août

- 10 The Bal, place du marché, Mallemort (13)

- 19 The Bal, cour de la Médiathèque, Carcès (83)

- 27 Mademoiselle, patio de La Brise Marine, Île du Levant (83)

 

Septembre

- 8 Norig trio, Festival des Sites & des Sons, Peyre (12)

- 12 FadoRebetiko, Festival Vino Voce, Château Larmande, Saint-Émillion (33)

- 18 Jérémie Schacre trio, (événement Le Cri du Port) Jardins de Ruffi, Marseille (13)

-  21 Jérémie Schacre 4tet, (événement Le Cri du Port) Cour de la Mairie du 4/5, Marseille (13)

 

Octobre

- 1 Tchayok, Église Saint-Hippolyte, Venelles (13)

- 9 Jérémie Schacre trio, Hommage à Georges Brassens, Espace Jean Ferrat, Septèmes-les-Vallons (13)

- 15 The Bal, Café Conception, Marseille (13)

- 22 Zoppa, Cité de la Musique, Marseille (13)

- 29 Julie Azoulay, L'Ivre, Les Nuits Musicales de Mazan, La Boiserie, Mazan (84)

 

Novembre

- 13 Riviera, Cité de la Musique, Marseille (13)

- 24 FadoRebetiko, Le Makeda (Jam hors les murs), Marseille (13)

 

Décembre 

- 3 La Nuit des Gitans, Centre Culturel, Vichy (03)

- 14 Tchayok, Bibliothèque Municipale, Mollégès (13)

- 21 Norig trio, Le Pic Vert, Millau (12)

- 31 The Bal, Le Délirium, Avignon (84)

 

 

2020

 

Janvier

- 11 Mademoiselle, Le Jam, Marseille (13)

- 17 & 18 Lena Lenok, Le Délirium, Avignon (84)

- 22 Tzwing, Conservatoire, Port-de-Bouc (13)

- 23 Tzwing, Le Café de France, Sainte-Maxime (83)

- 30 Last Minute Swing, Le Café de France, Sainte-Maxime (83)

 

Février

- 6 Mademoiselle, Le Café de France, Sainte-Maxime (83)

- 7 Hot Club de Marseille, Jazz Fola, Luynes (13)

- 8 Hot Club de Marseille, Centre Edmond Fleg, Marseille (13)

- 14 Duo avec le violoniste François Devun, Le Cercle des Nageurs, Marseille (13)

- 21 Mademoiselle, Louisiana Jazz Club, Marseille (13)

 

Mars

- 7 La Nuit des Gitans, Espace Malraux, Joué-lès-Tours (37)

- 8 La Nuit des Gitans, Cité des Congrés, Nantes (44)

- 28 Nova Zora, La Maison du Chant, Marseille (13)

 

Avril

- 2 Mademoiselle, Le Café de France, Sainte-Maxime (83)

- 3 La Nuit des Gitans, Le Silo, Marseille (13)

 

Mai

- 14 FadoRebetiko, La Maison du Chant, Marseille (13)

 

Juin 

- 13 Duo avec le violoniste Yardani Torres, Avignon (84)

- 19 Zoppa, Cité de la Musique, Marseille (13)

 

Juillet 

- 5 Tzwing, Festival du Château, Jardin Frédéric Mistral, Ollioules (83)

- 12 Duo avec le violoniste Yardani Torres, Grotte de la Sainte-Baume, Lirac (30)

 

Août

- 19 Norig trio, Festival des Sites & des Sons, Saint-André-de-Vézines (12)

- 20 Norig trio, Saint-Geniez de Bertrand (12)

- 21 Zoppa, Festival Jazz des Cinq Continents, Jardin des Vestiges, Marseille (13)

 

Septembre

- 10 Street Swing trio, Le Cloître, Marseille (13)

- 12 Mademoiselle, Portail Coucou, Salon-de-Provence (13)

- 16 Norig trio, Terrasses d'Art, Millau (12)

- 17 Norig trio, La Loco, Millau (12)

- 25 Lecture musicale des poèmes de Fernando Pessoa, « Ma ville est un grand livre », Bibliothèque Méjanes, Aix-en-Provence (13)

 

Octobre

- 3 Tchayok, Château, Bouc Bel Air (13)

- 10 Tchayok, Festival MUS'iterranée, Maison des Arts, Cabriès (13)

- 22 FadoRebetiko, Festival Villes des Musiques du Monde, Maison de la Citoyenneté, La Courneuve (93)

- 23 Nova Zora, Festival De Vives Voix, La Maison du Chant, Marseille (13)

- 30 « D'une fréquence à l'autre », Médiathèque Pierre Beynet, Sénas (13)

 

Novembre

- 13 FadoRebetiko, Espace de la Confluence, Auriol (13)

- 21 The Bal, Carcès (83)

- 27 Mademoiselle, Espace Julien, Marseille (13)

- 30 Riviera, Sortie d'album, Cité de la Musique, Marseille (13)

 

Décembre

- 4 La Nuit des Gitans, Centre Culturel Valéry Larbaud, Vichy (03)

- 15 Tchayok, Bibliothèque muncipale, Mollégès (13)

 

 

2019

 

Janvier 

- 9 FadoRebetiko, Foyer de l'Opéra, Lille (59)

- 25 Nova Zora, Église Notre-Dame-du-Mont, Marseille (13)

- 26 La Nuit des Gitans, Théâtre Espace Coluche, Plaisir (78)

 

Février

- 1 Louise O'sman, Maison de la Poésie, Avignon (84)

 

Mars

- 8 L'Ivre, Centre National de Création Musicale - Voce -, Pigna, Corse

- 9 Tchayok, Cinéma Le Méliès, Port-de-Bouc (13)

- 16 Louise O'sman, Le Non-Lieu, Marseille (13)

- 17 FadoRebetiko, Maison du Chant, Marseille (13)

- 22 Louise O'sman, Maison de la Poésie, Avignon (84)

- 23 Grappelli Project, Centre culturel René Char, Digne-les-Bains (04)

- 25 Louise O'sman, Le Pan Piper, Paris (75)

- 29 SwinGuys, La Baronne, Marseille (13)

- 30 Louise O'sman, Le Café du Burgaud, Le Burgaud ( 31)

 

Avril 

- 5 Mademoiselle, Le Latté, Marseille (13)

- 6 FadoRebetiko, Amphithéâtre de la Verrière, Aix-en-Provence (13)

- 14 FadoRebetiko, Chapelle du Créa, Millau (12)

- 25 Hot Club de Marseille, Le Funiculaire, Marseille (13)

- 26 Hot Club de Marseille, Jazz au Moulin, Gémenos (13)

- 27 Hot Club de Marseille, Le Moulin des Arts, Hyères (83)

 

Mai

- 4 Masterclass, Association « La Touche Manouche , Monteux (84)

- 10 FadoRebetiko, Théâtre, Gleizé (69)

- 24 Tzwing, Studio des Arpenteurs, Cazeneuve-Montaut (31)

- 26 Nova Zora, AKDmia del tango argentino, Marseille (13)

- 30 Duo de guitare avec Mathieu Césari, Château La Coste, Le Puy-Sainte-Réparade (13)

 

Juin 

- 1 SwinGuys, parvis de la bibliothèque, Peynier (13)

- 25 Louise O'sman, Point Culture, Bruxelles (Belgique)

- 30 Tzwing trio, Domaine Sainte-Marie, Bormes-les-Mimosas (83)

 

Juillet

- 7 François Devun 4tet, Château Borély, Marseille (13)

- 10 La Nuit des Gitans, Carqueiranne (83)

- 17 FadoRebetiko, Patio Brise Marine, L'Île du Levant, Hyères (83)

 

Août

- 2 FadoRebetiko, Éourres (05)

- 6 Le Bal Décalé, Place Raoul Coustet, Mallemort (13)

- 23 Tzwing, Le Poulpe du Lac, Sainte-Croix-Volvestre (09)

- 29 SwinGuys, Annecy (74)

 

Septembre

- 15 François Devun 4tet, Château Borély, Marseille (13)

 

Octobre

- 4 Tzwing, Église, Venelles (13)

- 11 La Nuit des Gitans, Cité des Congrès, Nantes (44)

- 12 La Nuit des Gitans, Salle l'Alizé, Guipavas (29)

- 18 La Nuit des Gitans, Carcassonne (11)

 

Novembre

- 7 Tzwing, Le Café de France, Sainte-Maxime (13)

- 8 Mademoiselle, Le Latté, Marseille (13)

- 29 FadoRebetiko, Le Latté, Marseille (13)

 

Décembre

- 13 Mademoiselle, Jazz Fola, Luynes (13)

- 14 & 15 Tchayok, Cours Saint-Louis, Marseille (13)

- 20 La Nuit des Gitans, Théâtre de l'Hôtel de Ville, Le Havre (76)

- 31 SwinGuys, La Mirande, Avignon (84)

 

 

2018

 

Septembre

- 2 L'Ivre, Chapelle Saint-Jean-du-Grès, Fontvieille (13)

- 7 Tzwing, Château des Marres, Ramatuelle, (83)

- 8 Jérémie Schacre trio, Les Roches Blanches, Cassis (13)

- 16 SwinGuys, Clôture du Festival des Agitateurs de Rêves, Annecy (74)

- 18 SwinGuys, La Mirande, Avignon (84)

- 21 La Nuit des Gitans, Théâtre Silvia Monfort, Saint-Brice-sous-Forêt (95)

 

Octobre

- 2 Masterki, Salle des Fêtes, Nemours (77)

- 18 Gala Swing Quartet, Château de la Buzine, Marseille (13)

 

Novembre

- 1 Tzwing, Café de France, Ste Maxime (83)

- 16 L'Ivre, Cité de la Musique, Marseille (13)

- 20 NOLA Sketches, Cité de la Musique, Marseille (13)

- 23 Gala Swing Quartet, Collège Frédéric Montenard, Besse-sur-Issole (84)

- 24 Hot Club de Marseille, Le Jam, Marseille (13)

- 30 FadoRebetiko, Maison du Chant, Marseille (13)

 

Décembre

- 1 Masterclass, Monteux (84)

- 7 Jérémie Schacre trio, Le Vieux Four, Mouriès (13)

- 21 Fred & son frère, Le Jam, Marseille (13)

- 22 Fred & son frère, Grimaud (83)

- 31 SwinGuys, La Mirande, Avignon (84)